Geschichte der TGD – ehemalige Bundesvorsitzende

Auf Einladung der „Gründungsväter“ Dr. Ertekin Özcan, Safter Çınar, Prof. Dr. Hakkı Keskin und Gökten Küçük hat sich die TGD in ihrer Gründungsversammlung am 20. März 1994 in Hamburg als Bundesverband zusammengetan. Der erste ordentliche Bundeskongress fand dann am 2. Dezember 1995 statt.

Aus der Einladung zum Bundeskongress am 2.12.1995:

„Es ist soweit! Nach fast zweifähriger Vorbereitungszeit wird der Gründungskongreß der Türkischen Gemeinde in Deutschland am 2. Dezember 1995 in Hamburg durchgeführt. Dies wird mit Sicherheit ein großer Tag in der Geschichte der türkischen Bevölkerung Deutschlands sein. Den Anstoß hierzu gaben nicht zuletzt die Ereignisse von Rostock, Mölln, Solingen, Lübeck und viele weitere.“

Pressemeldung (?)

Im Folgenden finden Sie eine Auflistung der Bundesvorsitzenden der Türkischen Gemeinde in Deutschland e.V.|Almanya Türk Toplumu sowie die jeweiligen geschäftsführenden Vorstände.

Liste der Bundesvorsitzenden der TGD

März 1994 – Dezember 1995 Dr. Ertekin Özcan (Gründungsvorsitzender)
Dezember 1995 – Oktober 2005 Prof. Dr. Hakkı Keskin
Oktober 2005 – Mai 2014 Kenan Kolat
Mai 2014 – Juni 2015 Safter Çınar und Gökay Sofuoğlu
Juni 2015 – Juni 2017 Dr. Aysun Aydemir und Gökay Sofuoğlu
Seit Juni 2017 Atila Karabörklü und Gökay Sofuoğlu

1994 – 1995 Gründungsvorsitzender: Dr. Ertekin Özcan

1994 – 1995 Geschäftsführender Bundesvorstand: Cengiz Yağlı, Salih Bulutçu, Cuma Yağmur (Schatzmeister), Alişan Genç (Pressesprecher)

1995 – 2005 Bundesvorsitzender: Prof. Dr. Hakkı Keskin

1995 – 1998 Geschäftsführender Bundesvorstand: Dr. Ertekin Özcan, Vural Öger, Şener Sargut, Dr. İsmail Sarıaslan, Emine Demirbüken (Pressesprecherin), Nihat Ercan (Schatzmeister)

1998 – 2000 Geschäftsführender Bundesvorstand: Dr. Mehmet Ali Karademir, Vural Öger, Sema Scheib, Safter Çınar, Şener Sargut (Pressesprecher), Tufan Kıroğlu (Kassenwart)

2000 – 2002 Geschäftsführender Bundesvorstand: Şener Sargut, Safter Çınar, Sema Scheib, Nihat Ercan, Oktay Gökten, Metin Pek (Schatzmeister)

2002 – 2004 Geschäftsführender Bundesvorstand: Şener Sargut, Nihat Ercan, Sema Scheib, Kenan Kolat, Alişan Genç, Metin Pek (Schatzmeister)

2004 – 2006 Geschäftsführender Bundesvorstand: Şener Sargut, Sabriye Subçun, Kenan Kolat, Şeref Erkayhan, Alişan Genç, Nihat Ercan

2005 – 2014 Bundesvorsitzender: Kenan Kolat

2006 – 2008 Geschäftsführender Bundesvorstand: Şener Sargut, Nihat Ercan, Sabriye Subçun, Şeref Erkayhan, Dr. Cebel Küçükkaraca, Hilmi Kaya Turan

2008 – 2010 Geschäftsführender Bundesvorstand: Arif Arslaner, Bahattin Kaya, Hüseyin Yılmaz, Hakan Civelek, Sabriye Subçun, Dr. Cebel Küçükkaraca, Şeref Erkayhan, Hilmi Kaya Turan

2010 – 2012 Geschäftsführender Bundesvorstand: Bahattin Kaya, Hüseyin Yılmaz, Dr. Cebel Küçükkaraca, Dr. Elif Cındık, Dr. Tayfun Çilingir, Ömer Köşkeroğlu, Deniz Güner, Hilmi Kaya Turan

2012 – 2014 Geschäftsführender Bundesvorstand: Hilmi Kaya Turan, Ayşe Demir, Dr. Cebel Küçükkaraca, Hüseyin Yılmaz, Ömer Köşkeroğlu, Yasemin Önel, Bilge Yörenç, Gökay Sofuoğlu

2014 – 2015 Bundesvorsitzende: Safter Çınar und Gökay Sofuoğlu

2014 – 2015 Geschäftsführender Bundesvorstand: Mustafa Doğanay, Ayşe Demir, Dr. Cebel Küçükkaraca, Ömer Köşkeroğlu, Dr. Aysun Aydemir, Osman Gün, Bilge Yörenç, Yasemin Önel

2015 – 2017 Bundesvorsitzende: Dr. Aysun Aydemir und Gökay Sofuoğlu

2015 – 2017 Geschäftsführender Bundesvorstand: Cansu Zeren (Kassenwartin), Dr. Cebel Küçükkaraca, Bilge Yörenç, Dr. Ali Sak, Yasemin Jesse, Atila Karabörklü, Şeref Çağlar

2017 – 2019 Bundesvorsitzende: Atila Karabörklü und Gökay Sofuoğlu

2017 – 2019 Geschäftsführender Bundesvorstand: Cansu Zeren (Kassenwartin), Dr. Cebel Küçükkaraca, Bilge Yörenç, Şeref Çağlar, Yasemin Jesse, Ahmet Güneş, Bahattin Gemici